top of page

Празднование Масленицы


В этом году Масленица отмечается с 24 февраля по 1 марта. Дата праздника зависит от даты празднования Светлого Праздника Пасхи.

Масленица является одной из подготовительных недель к Великому посту. Вообще Масленица, или Сырная седмица – наиболее древняя среди недель перед Великим постом.

Считается, что она появилась под влиянием палестинской монашеской практики, когда монахи почти весь сорокадневный период перед Пасхой проводили в одиночестве в пустыне. К началу Страстной седмицы они снова встречались, однако некоторые не возвращались, погибнув в пустыне. Таким образом, иноки понимали, что каждый новый пост может стать последним в их жизни, поэтому за день до расставания просили друг у друга прощения и обменивались тёплыми словами, откуда и возникло название Прощёного воскресенья.

Масленица была одной из попыток человека приблизиться к тайне жизни и смерти, она отражала цикличное восприятие времени в различных культурах. В народе этот праздник всегда связывали с весенним обновлением природы, весёлыми проводами зимы и радостным ожиданием близкого тепла.

Всю праздничную неделю на 29 площадках Москвы всех желающих ждут кулинарные, творческие и ремесленные мастер-классы, народные забавы, увлекательные и при этом бесплатные экскурсии и традиционное масленичное угощение — блины. Ряженые и шуты, повара и гончары, ткачи и кузнецы приглашают познакомиться со старинными традициями и принять участие в масленичном застолье.

Подробнее: moscowseasons.com/festival/maslenitsa-2020

Последние новости
bottom of page